Добавлены темы к зачету для магистров по дисциплине "Основы патентоведения и защита интеллектуальной собственности"

17.04.2014

Темы для группы 340691/01

1. Виды объектов промышленной собственности. Источники патентного права.  Принципы патентного права.
2. Изобретение. Условия патентоспособности. Объекты изобретений. Объекты, не охраняемые в качестве изобретений. Состав заявки на изобретение и требование к ней. Экспертиза заявки на изобретение.
3. Полезная модель. Условия патентоспособности. Объекты, охраняемое в ка­честве полезной модели. Состав заявки на полезную модель. Экспертиза заявки,
 4.Промышленный образец. Условия патентоспособности. Состав заявки на промышленный образец. Требования к ним, Экспертиза заявок на промышленный образец.
5. Права авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Права патентообладателей и их обязанности.

Темы для группы 340691/02

6.Понятие использования изобретения, полезной модели, промышленного об­разца. Понятие нарушения исключительных прав патентоообладателей.
7.Представление права на использование. Виды лицензий. Защита прав патентообладателей и авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
8.Понятие товарного знака, виды товарных знаков. Срок действия свидетель­ства на товарный знак. Обозначения, не регистрируемые в качестве товарных знаков. Права владельцев товарных знаков. Состав заявки на регистрацию товарного знака. Экспертиза заявки. Использование товарного знака,, Уступка товарного знака.
9.Понятие и признаки коммерческой тайны, служебной тайны. Субъекты пра­ва на них. Право обладателей служебной и коммерческой тайны и их защита. 


Практическая часть

В практической части необходимо оформить все выполненные задания:

1. по поиску патентов по выбранной теме

2. выбор аналога

3. составление формулы изобретения или полезной модели

4. составление описания

5. составление реферата

На зачете необходимо выступить с докладом (желательна презентация) по теоретической части и кратко рассказать по практической части.


Возврат к списку